Отчет о гонке Modin cup 2013 Дмитрия Кузьмина

Марин Модинс Кап. Илюминатор.
В прошлом году мне очень понравился данный формат соревнований. Большой прогон до техничного участка, петля по оврагу, где при наличии должной техники можно было спокойно отыграть 1 позицию, что я и проделывал дважды, и прогон в обратную сторону. Широченные дороги, высокие скорости и финишные разборки почти в каждом заезде.

В этом году тактика была другой. Резкий рывок со старта (благо стартовали встегнутыми), занятие стратегически важной первой позиции, которую можно не напрягаясь удерживать до нижнего участка, 4х секция (на которой за всю гонку был только 1 обгон) и ломилово до финиша. На прикатке седло било по жопе на каждой кочке, опустил его на 2-3 сантиметра, стало сильно лучше.
Квалификацию ехал без особого напряга, проиграл Вите Трохину что-то около секунды. Но лидеру проиграл 9 секунд - это мягко говоря неожиданно.
1/4 финала выиграл можно сказать сразу же, через несколько метров после старта занял первую позицию, сел в седло и относительно спокойно доехал до финиша. В полуфинале стоя пришлось поработать со старта чуть подольше, скорости были немного выше. За мной занял позицию Игорь Рябков, но после 4х секции нас разделяло уже метров 10-15 и до финиша докатил уже не сильно напрягаясь.
В финал вышли Трохин, я, Рябков и Николаев. В этом порядке и встали по стартовым карманам. С точки зрения быстрого старта и разгона 1 и 2 карманы были наилучшим вариантом, т.к. находились непосредственно на утоптанных тропках, а в 3 и 4 старт был с травы. Со старта ушли ровно, но мне удалось хорошо и быстро раскрутиться и занять важную первую позицию. Стоя пришлось поработать метров 100. После 4х секции отрыв от Вити был несколько метров, как и у него от 3 места, так что финишного рубилова не предвидилось.
В суперфинале стартовали Хоботов, Елисеев и я. Демченко из категории 40-49 стартовать с нами не стал. Меня поставили стартовать в 3 карман с травы и, учитывая силы и опыт соперников, это не предвещало ничего хорошего. Стартовый рывок я немного проиграл, Денис начал выходить на первую позицию. Судя по фоткам со старта мне даже удалось поравняться с Артемом, но трава и небольшие кочки погасили мою скорость и я оказался третьим. На 4х секции я еще немного подотстал и шансов на обгон почти не оставалось. Но на подъеме у лидеров началась борьба за 1 место и Денис стал вытеснять Артема наружу поворота. В какой-то момент мне даже показалось, что вот-вот и они оба завлятся. Но Денис резко повернул в нужную сторону, а Артем сильно потерял скорость и мне удалось проскочить прямо перед его колесом. Самое время ломить на полную, да еще и Хоботов сел в седло. Но он как будто меня услышал и встал на педали. Отрыв понемногу сокращался и надо было пробовать обгонять. Я съехал с натоптанной тропинки, но оскорость тут же начала снижаться на траве и небольших колеях. В итоге 2 место в суперфинале и 1 по группе.
Жалко конечно, что так мало людей приехало, все очень динамично было. Видно как борьба разворачивается. Однако многие, видимо, предпочитают бороться дома со сном, с погодой, ну или с устоявшимися канонами, пробуя оформить для себя отдельную песочницу с призами.